понедельник, 7 сентября 2009 г.

Стас Мисежников: Я не хуже репатриантов алии 90-х!

 Министр туризма: несмотря на признания в любви после терактов и накануне выборов, коренные израильтяне так и не "приняли" алию 90-х. Стас Мисежников рассказал порталу IzRus о "стеклянном потолке" и том, как началась его ломка.

6 сентября правительство отметило 20-летнюю годовщину с начала "Большой алии" из бывшего Советского Союза. Как заметил портал IzRus в этой связи, в самом кабинете министров нет ни одного представителя последней волны репатриации. Мы обратились к самому молодому русскоязычному члену правительства, министру туризма Стасу Мисежникову, с вопросом, почему, по его мнению, "стеклянный потолок" для репатриантов 90-х остается практически не пробиваемым.

"Любить алию - недостаточно, надо любить и самых репатриантов. Я это сказал еще в самом начале своего пути в Кнессете в 2006 году. Нужно, чтобы министры и депутаты - коренные израильтяне - полюбили бы простого инженера, который не может найти работу по специальности; пенсионера, с трудом сводящего концы с концами; подростков, сидящих по вечерам в парке, так и не выучивших иврит и отторгающих все, что связано с Израилем; молодых людей, которые не могут сыграть свадьбу, потому что раввинат не признает их евреями... Нужно, чтобы хоронили с почестями погибших солдат-неевреев. Только так репатрианты ощутят себя полноценными членами общества", - считает Мисежников... Читать дальше...

Комментариев нет: