воскресенье, 18 июля 2010 г.

Туркменистану представлен новый план по сектору Газа

 В Казахстане состоялась первая встреча глав дипломатических ведомств Израиля и Туркменистана. Авигдор Либерман представил коллегам из мусульманских стран СНГ новый план по снятию ответственности с Израиля, с точки зрения международного права, за ситуацию в секторе Газа.
17 июля впервые состоялась встреча глав дипломатических ведомств Израиля и Туркменистана - Авигдора Либермана и Рашида Мередова. Они прибыли 16 июля в загородную правительственную резиденцию возле Алматы на совещание министров иностранных дел более 60 государств – членов и партнеров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Как отметил порталу IzRus источник в израильской делегации, Либерман и Мередов до сих пор общались только по телефону, и в Казахстане произошла их первая встреча. Она оказалась довольно продолжительной: собеседники обсудили ряд вопросов двусторонних отношений и ситуацию на Ближнем Востоке.

В контексте межгосударственного сотрудничества речь шла о проектах в сфере медицины, сельского хозяйства и водных ресурсов. Не исключено, что в ближайшее время в Израиль прибудут делегации туркменских специалистов в сфере медицины и сельского хозяйства для прохождения профильных курсов Центра международного сотрудничества и помощи (МАШАВ). Мередов поблагодарил собеседника за подобные курсы, которые уже были проведены в рамках МАШАВа для специалистов из Туркменистана.

Касаясь региональной тематики, Либерман представил Мередову свой новый план по снятию ответственности с Израиля, с точки зрения международного права, за ситуацию в секторе Газа. Его суть заключается в том, чтобы при активном участии ЕС и ООН там был бы реализован ряд грандиозных проектов по созданию электростанции, объектов опреснения морской воды и отчистки сточных вод, а также по возведению большого количества жилых комплексов. Кроме того, Либерман предлагает прекратить осуществление Израилем проверок грузов, направляемых морским путем в сектор Газа, и переложить эту миссию на европейцев. Вместе с тем, граница Израиля с сектором Газа будет герметично закрыта, и вся ответственность за происходящее там должна быть возложена на ХАМАС. Международное сообщество, в первую очередь ЕС и ООН, должно будет официально признать прекращение израильской оккупации сектора Газа, чего не произошло пять лет назад после демонтажа там еврейских поселений и вывода войск ЦАХАЛа. Таким образом, Израиль снимет с себя любую ответственность за ситуацию в Газе, что позволит нивелировать критику в его адрес по этому поводу.

На следующей неделе Либерман собирается детально представить этот план своим европейским коллегам в ходе их визита в Израиль. Но еще до того, 16-17 июля, он изложил его министрам иностранных дел Туркменистана, Азербайджана и Казахстана. Из мусульманских республик СНГ именно эти страны имеют наиболее тесные и интенсивно развивающиеся отношения с арабским миром. Кроме того, в 2011 году Казахстан станет дежурным председателем Организации Исламская конференция (ОИК).

Помимо встреч с коллегами этих трех государств, в ходе визита в Казахстан Либерман провел переговоры с рядом министров иностранных дел ЕС, а также Украины и Беларуси.

Источник в израильской делегации отметил, что принимающей стороне удалось создать все условия для неформального общения глав дипломатических ведомств Евразии. При этом со стороны казахстанских официальных лиц ощущалось особое внимание к израильтянам. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что министр иностранных дел Канат Саудабаев 16 июля провел одну из первых встреч в рамках данного форума с Авигдором Либерманом.
Александр Гольденштейн, Михаил Фальков
Фото: МИД

Комментариев нет: