среда, 14 июля 2010 г.

Утверждены два законопроекта Алекса Миллера, касающиеся системы образования в Израиле


НДИ  Вчера были утверждены сразу две законодательные инициативы депутата Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекса Миллера: парламентской комиссией по законодательству был рекомендован ко второму и третьему чтению законопроект, запрещающий брать на работу учеников средних и старших классов в учебные часы и законопроект, приравнивающий статус учащихся школ искусств к статусу студентов, со всеми сопутствующими правами и льготами.

Согласно первому  проекту закона, поддержаному от имени правительства министром просвещения, работодатели будут обязаны запрашивать из школы расписание уроков работающих у них  школьников, и освобождать их во время занятий, без вычета денег из зарплаты. Нарушение данного закона со стороны работодателей будет караться тюремным заключением или штрафом.

«Законопроект, прежде всего, нацелен на то, чтобы противостоять наметившейся негативной тенденции, когда сложная экономическая ситуация вынуждает многих школьников, забросив школу, отправляться на заработки. Школа дает не только образование, которое обеспечивает будущее молодежи, но и удерживает молодых людей от скатывания к преступности», - заявил Алекс Миллер.

В соответствии со вторым проектом закона парламентария, возглавляющего студенческое лобби  в Кнессете, слушатели киношкол, театральных школ-студий и школ пластических искусств смогут, помимо прочего, создавать свои  собственные студенческие союзы, получать специальный «сертификат студента», дающий право на открытие льготного счета в банке, скидки в общественном транспорте и многое другое. Следует отметить, что в рамках данного законопроекта школы искусств не приравниваются к высшим учебных заведениям.

«В министерстве культуры существуют четкие критерии, определяющие права художественных школ на получение государственной поддержки. Однако при этом права и обязанности учащихся этих школ никак не регламентируются. В то же время вклад многих выпускников в израильскую культуру огромен. Я не вижу никаких препятствий для того, чтобы вручить учащимся этих школ студенческие билеты», – сказал Алекс Миллер.

Ожидается, что  этот закон будет утвержден на пленарном заседании Кнессета во втором и третьем чтении уже в  ближайший вторник, и вступит в силу в будущем учебном году.
Фото: НДИ

Комментариев нет: