среда, 14 июля 2010 г.

Орли Леви-Абукасис: «Кто защитит беспомощных людей?!»


НДИ  Сегодня состоялось заседание парламентской комиссии по труду и социальному обеспечению, инициированное депутатом Кнессета от партии НДИ Орли Леви-Абукасис. Речь шла о трагическом случае, произошедшем в хостеле организации «Аким», объединяющей людей с проблемами умственного развития: одна из пациенток была изнасилована и заражена СПИДом.

Приведя шокирующие подробности этого дела, парламентарий  заметила, что ситуация спровоцирована еще и следующим обстоятельством: все процедуры, включая купание, осуществляет мужской персонал.

- Как могло  произойти, что никто в «Акиме» не знал о случившемся? Кто должен обеспечивать защиту прав личности пациентов, которые не в состоянии постоять за себя, будучи беспомощными и практически недееспособными? Я обращаюсь в министерство социального обеспечения с требованием отнестись к произошедшему со всей серьезностью. Необходимо направлять в учреждения, подобные «Акиму», хорошо подготовленных специалистов, отвечающих за свои действия и прекрасно понимающих, о каком контингенте людей идет речь. Дело об изнасиловании девушки с задержкой психического развития – это тревожный сигнал, который обязывает все заинтересованные стороны принять неотложные меры по предотвращению подобного рода случаев! – заявила Орли Леви-Абукасис, подводя итоги заседания.
Фото: НДИ

Комментариев нет: