воскресенье, 18 июля 2010 г.

Либерман в Казахстане

 16 июля Авигдор Либерман прибыл в Казахстан для участия в неформальном совещании глав дипломатических ведомств ОБСЕ. Свой визит он начал с приглашения казахстанского премьера посетить Израиль. Ожидается, что Карим Масимов прибудет сюда осенью текущего года.
В пятницу утром, 16 июля, начался визит главы дипломатического ведомства Израиля Авигдора Либермана в Казахстан (уже второй с момента его вступления в должность). Сопровождаемый небольшой делегацией, он прибыл на совещание министров иностранных дел более 60 государств – членов и партнеров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Главу израильского дипломатического ведомства, прибывшего в Алматы под утро, встречал первый замминистра иностранных дел Казахстана Нуртай Абыкаев.

На встрече с коллегой Канатом Саудабаевым, Авигдор Либерман заявил, что Израиль рассматривает Казахстан, как одного из самых больших своих друзей на международной арене. По его словам, постоянный обмен делегациями и тесное сотрудничество вывели двусторонние отношения на качественно новый уровень. По итогам 2009-го товарооборот между двумя странами составил 2.5 млрд. долларов. Таким образом, Казахстан стал вторым по величине экономическим партнером Израиля в мусульманском мире после соседнего Азербайджана. 
Либерман поблагодарил официальную Астану за сдержанную реакцию на задержание флотилии Free Gaza. В мусульманском мире президент Нурсултан Назарбаев оказался единственным главой государства, который предпочел не занимать чью-либо сторону в конфликте Анкары и Иерусалима, и не стал осуждать израильтян.

На встрече с казахстанским коллегой Авигдор Либерман передал приглашение премьер-министру Кариму Масимову посетить Израиль. Официальный Иерусалим готовился к визиту главы правительства Казахстана еще осенью прошлого года, но по "техническим причинам" Масимов тогда не смог приехать на Святую землю. Теперь же, согласно источникам в Астане, его визит ожидается осенью, ориентировочно в сентябре-октябре. 

16 июля Авигдор Либерман встретился и с кипрским коллегой Маркосом Киприану. Он поблагодарил того за содействие Израилю в попытке остановить провокационную флотилию Free Gaza. Напомним, что Кипр наотрез отказал судам заходить в свои территориальные воды.

До захода шаббата у главы дипломатического ведомства запланированы также встречи с министрами иностранных дел Албании, Беларуси и Польши. Ближе к вечеру министры соберутся в загородной резиденции казахстанского правительства в Заилийском Алатау, возле Алматы. На 17 июля у Либермана запланированы встречи с коллегами из Азербайджана, Украины, Канады, Австрии, Словении и Германии.

Как сообщал портал IzRus, по инициативе Казахстана, являющегося дежурным председателем ОБСЕ, предстоящее совещание будет проходить в неформальной обстановке – без протокола. Именно поэтому местом его проведения выбрана загородная правительственная резиденция. Таким образом, казахстанская сторона стремится наладить свободный обмен мнениями, в первую очередь, по поводу повестки саммита глав правительств и президентов ОБСЕ, который запланирован на октябрь текущего года.

Для Израиля участие в этом форуме представляет особое значение. Во-первых, оно закрепляет евразийский вектор во внешней политике Иерусалима, продвигаемый президентом Шимоном Пересом, главой дипломатического ведомства Авигдором Либерманом, а также министром промышленности и торговли Биньямином Бен-Элиэзером. Кроме того, именно неформальная обстановка на этом совещании может способствовать проведению негласных встреч Либермана с коллегами из мусульманских стран. То, что данный форум организуется казахстанской стороной и проводится на ее территории, служит Израилю гарантом того, что совещание не превратиться в очередную антисионистскую вакханалию.
Александр Гольденштейн
Фото: МИД

Комментариев нет: