четверг, 29 июля 2010 г.

Узи Ландау призвал министра финансов не вводить налог на биотопливо

Узи Ландау
НДИ  Министр национальной инфраструктуры Узи Ландау (НДИ) обратился  к министру финансов Ювалю Штайницу с просьбой способствовать внедрению программы по переводу транспорта на альтернативное топливо.

«В последние  годы различные израильские правительства, - говорится в тексте обращения, - предпринимали серьезные усилия для продвижения альтернативного  топлива, с тем, чтобы освободить страну от «нефтяной зависимости», усовершенствовать энергетическую систему и защитить окружающую среду.»

По словам Узи  Ландау, плюсы и минусы всей деятельности в этом направлении были аккумулированы специальной, так называемой  комиссией по «зеленым налогам» (ее возглавили специалисты из Налогового управления – структурного подразделения Минфина). И два с половиной года назад эта комиссия представила свои рекомендации, которые были приняты правительством и утверждены решением 2935 в январе 2008-го года.

Кроме того, в  октябре 2009-го года премьер-министр объявил, что вопрос альтернативного топлива отныне входит в список важнейших национальных приоритетов; для решения столь важной задачи создается группа экспертов, возглавляемая профессором Юджином Канделем.

«В подведомственном мне министерстве в последнее время вырабатывается оптимальный вариант для реализации рекомендаций упоминавшейся комиссии. – подчеркивает доктор Узи Ландау. – К сожалению, существуют различные препоны, тормозящие столь необходимый для страны процесс. Так, к примеру,  добавочный налог на биодизельное топливо практически перечеркивает всю пользу от созданной не так давно – кстати, по решению правительства, - отрасли по производству биодизеля.»

Как утверждает министр национальной инфраструктуры, эта отрасль, используя отходы пищевой промышленности и отработанные автомобильные масла, производит альтернативное топливо, не наносящее ущерба окружающей среде.

«Я обращаюсь  к Вам, господин министр, с просьбой – не торопиться с очередными налоговыми «изменениями», а напротив, принять все меры, способствующие активному внедрению альтернативного топлива!» - заявил в заключительных строках своего обращения доктор Узи Ландау.
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: