воскресенье, 18 июля 2010 г.

Авигдор Либерман провел в Казахстане серию встреч с зарубежными коллегами


НДИ  Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман принял участие в саммите Организации по региональной безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), состоявшемся в Казахстане.

Во время конференции, в работе которой участвовали 60 министров иностранных дел государств Европы и Азии, Авигдор Либерман встретится с главами внешнеполитических ведомств Германии, Канады, Греции, Польши, Украины и некоторых других стран.

В ходе встречи с главой германского МИДа, Гвидо Вестервелле, Авигдор Либерман выразил удовлетворение тем фактом, что Германия объявила организацию IHH вне закона.

«Это еще одно доказательство того, что речь идет о террористической организации. Я надеюсь, что США и другие европейские страны также примут соответствующие решения, и IHH будет занесена в черный список террористических организаций Европейского сообщества», - заявил израильский министр.

Авигдор Либерман проинформировал своих коллег о деталях новой политики в отношении сектора Газы и сказал им, что Израиль ожидает от европейских государств не только заявлений, но и реальных действий. Он выразил надежду, что во время встречи европейских министров иностранных дел, которая состоится 26 июля, будет принято решение о продвижении проектов  в области водоснабжении и энергетики в Газе, которые являются жизненно важными для всего региона.

По поводу требований европейцев открыть КПП на границе с сектором Газы, израильский вице-премьер напомнил, что у Израиля уже есть неудачный опыт в этом отношении: в 2005 году был подписан договор с ЕС о работе КПП «Рафиах», но в нарушение данного соглашения, испугавшись угроз ХАМАСа, миротворческий контингент  в течении одного дня оставил КПП, переложив решение всех проблем на плечи Израиля. Авигдор Либерман указал, что лишь в том случае, если ответственность возьмет на себя серьезная инстанция, способная противостоять угрозам ХАМАСа  и отвечать на них релевантным образом, Израиль готов взвесить снова возможность передачи контроля за КПП контингенту ЕС. Глава израильского дипломатического ведомства отметил, что необходимыми возможностями обладает, к примеру, Французский иностранный легион.

В ходе встреч с коллегами Авигдор Либерман еще раз подчеркнул, что турецкая флотилия была преднамеренной провокацией. Об этом свидетельствует тот факт, что корабли из Ирландии и Ливии прибыли без каких-либо проблем, были разгружены и товары с них  переправлены в сектор Газы без насильственных инцидентов.

Во время бесед с министрами иностранных дел Канады и Люксембурга, Авигдор Либерман обсудил пути поощрения и наращивания экономического сотрудничества между государствами, а также проведение совместных экономических семинаров.

Глава внешнеполитического ведомства Австрии передал Авигдору Либерману приглашения для президента и премьер-министра Израиля посетить его страну.
Фото: МИД

Комментариев нет: