среда, 28 июля 2010 г.

"Блистательное одиночество" НДИ. Прошла встреча Либермана с русскоязычными журналистами

Авигдор Либерман Во вторник, 27 июля, в министерстве иностранных дел, в Иерусалиме, состоялась неформальная встреча главы МИД Израиля, лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана с представителями русскоязычных средств массовой информации. Редакцию NEWSru.co.il представлял ответственный редактор Михаэль Бородкин.

В ходе этой встречи Либерман перечислил "пять основных успехов" своей партии за отчетный период (минувшая сессия Кнессета), особо выделив победу представительницы НДИ Тали Плосковой на муниципальных выборах в Араде. К успехам своей партии глава внешнеполитического ведомства отнес и подписание договора об отмене визового режима с Украиной. Он также отметил, что партия НДИ добилась заметного успеха на выборах во Всемирной сионистской организации, получив под свой контроль поселенческий отдел. Перечисляя успехи своей партии, Либерман упомянул превращение колледжа в Ариэле в университетский центр. Особое внимание вице-премьер уделил инициативам НДИ по упрощению процедуры гиюра. Напомним, что законопроект, призванный облегчить процедуру перехода в иудаизм, пока не принят правительством.

А.Либерман заявил, что в публикациях СМИ законопроект о гиюре преподносился в искаженном виде. Он отметил, что в законопроекте говорится о нескольких основополагающих моментах: 1) главный раввинат Израиля будет отвечать исключительно за процедуру гиюра в Израиле, но не должен вмешиваться в дела еврейских общин диаспоры, 2) процедуру гиюра смогут проводить главные раввины различных городов, а не только Бейт-Дин Гадоль в Иерусалиме, в котором, по словам Либермана, заседают раввины, "оторванные от реальной жизни", 3) весь Израиль будет объявлен единым округом, что позволит проходить гиюр не обязательно по месту жительства, 4) ретроактивная отмена гиюра станет невозможной, 5) раввин, проводивший гиюр, сможет проводить и церемонию бракосочетания... Читать дальше...

Комментариев нет: