четверг, 15 июля 2010 г.

Владимир Гершов: Ашдод беззащитен перед ордами африканцев

 Ашдод, который давно считается "русской столицей" юга Израиля, оказался под угрозой нашествия африканских нелегалов. Глава муниципального отдела абсорбции: своими силами нам не решить эту проблему, местная полиция - бессильна.
Пример Эйлата, который в последнее время буквально "наводнили" нелегальные мигранты из африканских стран, пугает жителей Ашдода. И в этом городе численность нелегалов из Судана и Эритреи стремительно увеличивается. Как отмечает Mynet, и без того не самый благополучный ашдодский квартал "Бэт" постепенно превращается в "маленький Судан". Группы африканцев арендуют здесь квартиры, поделенные на микро-комнаты. Они слоняются по городу в поисках работы, а по вечерам "отдыхают" около магазинов, где продаются спиртные напитки. Периодически в местах скопления африканцев происходят драки. Жители боятся за своих жен и дочерей, пенсионеры, живущие в этом районе, опасаются грабежей.

По словам Владимира Гершова, возглавляющего отдел абсорбции в муниципалитете Ашдода, ситуация возникла, действительно, неприятная. "Хотя мы еще не Эйлат и не Арад, где положение с нелегалами критическое, тенденция на лицо. У меня нет точной статистики, и я не знаю у кого она есть, но более полугода назад такого в городе не было. Нелегалы из Судана и других стран Африки начали селиться тут недавно и число их растет", - подчеркнул Гершов. Он общался по этому поводу с сотрудниками местного отделения полиции, но те лишь "разводят руками". "Ни мы, как муниципалитет, ни полиция, не можем в одиночку ничего сделать. У нас нет законодательной базы для противодействия данному явлению. Ашдод и его полиция не могут перекрыть границу, через которую идут африканцы. Мы не можем их самостоятельно останавливать и депортировать. Кнессет должен принять ряд законов, дать полиции "инструменты" и право ими пользоваться. А то каждый раз за нелегалов вступаются правозащитники", - отметил Гершов. По его словам, муниципалитет борется с превращением квартир в районе "Бэт" в ночлежки для африканцев, но это не остановит их приток в город.

Комментариев нет: