среда, 21 июля 2010 г.

Авигдор Либерман и Константин Грищенко подписали соглашение о безвизовом режиме между Израилем и Украиной

Авигдор Либерман, Константин Грищенко НДИ Вице-премьер, министр  иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и  министр иностранных дел Украины  Константин Грищенко подписали  сегодня, 21 июля, соглашение об отмене визового режима между двумя странами.

Авигдор Либерман, комментируя это знаменательное событие, особо подчеркнул, что  оно является  результатом тесного и плодотворного  сотрудничества  Израиля и Украины.

По словам главы израильского внешнеполитического ведомства, ни для кого не секрет, что  принятие решения на правительственном  уровне было сопряжено с немалыми трудностями, невзирая на аналогичное соглашение с Россией, хорошо зарекомендовавшее себя.

- Сегодня мы  можем говорить о том, что  после снятия визового барьера количество российских туристов, прибывающих в Израиль, увеличилось в несколько раз, – отметил Авигдор  Либерман. – Хорошие отношения с Украиной служат порукой тому, что и в данном случае процесс интенсификации туристических связей пойдет по нарастающей. Мы готовы к сотрудничеству с Украиной по самому широкому ряду вопросов, в самых различных областях: в медицине, водоснабжении, сельском хозяйстве, хай-теке...

Министр иностранных  дел Украины Константин Грищенко заметил в ответном слове, что  двустороннее соглашение - очень  важный шаг в продвижении сотрудничества не только в туристической, но и во многих других сферах.

В ходе ранее состоявшейся встречи, в которой  также принял участие министр  туризма Израиля Стас Мисежников (НДИ), стороны обсудили такие  вопросы, как региональная безопасность, иранская угроза, создание свободной экономической зоны, снижение цен на авиабилеты и многое другое.

Стас Мисежников сообщил, что в ближайшее время  открывается представительство  израильского туристического ведомства  в Киеве.
Фото:Михаил Фейгин

Комментариев нет: