среда, 14 июля 2010 г.

Комиссия по законодательству утвердила законопроект о гиюре

Давид Ротем
НДИ  Вчера  парламентская комиссия по законодательству рекомендовала к утверждению в первом чтении законопроект о гиюре депутата Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Давида Ротема. По его словам, необходимо облегчить процедуру перехода в еврейство, устранить бюрократические препоны для тех, кто действительно хочет стать частью еврейского народа.

Согласно законодательной  инициативе парламентария, полномочия по проведению гиюра будут переданы городским раввинам (в настоящее время  это - прерогатива специальных раввинатских судов, создающих обычно множество проблем в процессе прохождения гиюра). А желающие перейти в еврейство смогут сами выбрать, в каком городе им лучше всего это сделать.

Давид Ротем, возглавляющий  комиссию по законодательству, говорит, что законопроект закрепит ответственность главного раввината за проведение гиюра на законодательном уровне, упорядочит и унифицирует процедуру гиюра, а также исключит возможность «самодеятельности» отдельных религиозных авторитетов в вопросе его признания или отмены.

Что же касается права отменять гиюры, то им наделяется исключительно глава Верховного раввинатского суда, и только в тех случаях, если доказано, что прошедший процедуру предоставил ложную информацию. 

«Когда предложенный мною законопроект  будет принят, количество проходящих гиюр значительно  увеличится: те, перед кем существующей системой поставлены непреодолимые препятствия, смогут стать частью еврейского народа», - заявил Давид Ротем.
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: