воскресенье, 18 июля 2010 г.

Ицхак Аронович предложил на заседании правительства программу, направленную на решение проблемы с «нелегалами»


НДИ  На сегодняшнем заседании кабинета министров обсуждалась проблема с людьми, находящимися в Израиле нелегально.

По словам министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича (НДИ), численность таковых составила свыше 150-ти тысяч человек, и продолжает неуклонно расти. Большинство лиц, не обладающих никаким статусом, сосредоточено в Тель-Авиве, Араде, Эйлате и в Ашдоде.

Что касается Эйлата, то здесь «нелегалы» составляют уже 10-15% от всего населения города.

Как утверждал  министр, с начала нынешнего года только египетско-израильскую границу пересекло незаконным образом более 7000 человек. И остановить этот процесс исключительно репрессивными мерами невозможно. Это проблема, требующая серьезного системного подхода.

Ицхак Аронович привел своим коллегам по правительству  следующие данные: если несколько  лет назад явление под именем «нелегалы» стоило государственной казне примерно 105 миллионов шекелей в год, то в ближайшее время эта цифра угрожает вырасти почти в четыре раза - только в Египте на сегодняшний день насчитывается свыше двух миллионов африканцев, которые хотят перебраться в Израиль.

- Те, кто стремится попасть в Израиль на незаконных основаниях, - пояснил министр присутствующим, - берут во внимание удобную систему абсорбции и возможность хорошего заработка, легкость проникновения и отсутствие контроля за прибывшими таким же способом ранее. Кроме того, дополнительным фактором, усиливающим рост нелегальной иммиграции, я полагаю и работу так называемых «контор по найму». Они разными способами осуществляют доставку «нелегалов» в страну.

По мнению главы  полицейского ведомства, значительный рост незаконной иммиграции повлек за собой небывалый всплеск преступности - пьянство, насилие, грабеж, преступления на сексуальной почве, нарушение общественного порядка, кража имущества, наркотики…

- Необходимо  в срочном порядке принять  меры для того, чтобы справиться с этой серьезной проблемой. Для этого следует,  в соответствии с решением правительства, немедленно возвести забор на границе с Египтом и мобилизовать части ЦАХАЛа  для укрепления западной границы. Кроме того, необходимо сконцентрировать отряды полиции в районе центральной тель-авивской автобусной станции, осуществлять там постоянное патрулирование, способное предотвратить множественные правонарушения. И, наконец, мы должны «отбить охоту» у  желающих незаконно проникнуть на территорию нашей страны и карать тех, кто пренебрегает Законом о занятости, предпочитая труд нелегальных рабочих! – заявил Ицхак Аронович.
Фото: НДИ

Комментариев нет: