воскресенье, 18 июля 2010 г.

Музей открывает свои двери

НДИ  Идея создания музея Героизма евреев – участников Второй мировой войны принадлежит бессменному председателю ашдодского отделения ветеранов и инвалидов Эфраиму Паперному - человеку целеустремленному, решительному и обладающему немалым жизненным опытом. Именно такой человек был необходим для такого важного дела. Ведь общеизвестно, что все, даже самые необходимые начинания не могут пробить себе дорогу, если нет того, кто способен эту дорогу расчистить.

Более четырех  лет Эфраим Паперный и его единомышленники собирали документальные свидетельства, фотографии, награды и предметы истории, относящиеся к той эпохи. Более четырех лет Паперный лоббировал идею создания музея, встречался с руководством города, «выбивал» финансирование, подыскивал место.

Сегодня я могу с гордостью сказать, что фракция  «Наш дом Ашдод» во главе с Владимиром Гершовым первая откликнулась на просьбу Эфраима Паперного и внесла свою лепту в создание музея, открытие которого, несмотря на многочисленные финансовые проблемы, планируется в этом году.

Впрочем, городской музей еврейского героизма не ждет официального открытия и уже сейчас начинает свою работу, радушно распахнув свои двери перед ашдодскими школьниками. В минувшую пятницу по приглашению Эфраима Паперного музей посетили дети из летнего лагеря школы «Лекет». Присутствуя на этой встрече вместе с общественным деятелем Александром Эпштейном, мы убедились, на сколько такие встречи необходимы подрастающему поколению.

Ведь многие из них еще не изучали в школе историю Второй мировой войны, и поэтому рассказ Паперного, проиллюстрированный экспонатами музея, и документальный фильм с титрами на иврите, были для них, по сути, первым знакомством с героическим подвигом ашдодцев, участников той великой Победы.


Лариса  Ланина

Депутат муниципалитета от фракции «Наш  дом  Ашдод»

Комментариев нет: