среда, 7 июля 2010 г.

Законопроект об аренде учебников утвержден в первом чтении

НДИ  На пленарном заседании Кнессета был утвержден в первом чтении правительственный законопроект, в основе которого лежит законодательная инициатива депутата от партии «Наш дом Израиль» Анастасии Михаэли о создании в Израиле системы аренды школьных учебников. Согласно проекту закона, для внедрения данной системы в каждой конкретной школе будет необходимо заручиться согласием 60% родителей учеников, а не 90%, как это предусмотрено в настоящий момент.

Анастасия Михаэли поблагодарила министра просвещения за поддержку  законопроекта, который она продвигала с самого начала каденции.

«Речь идет об очень важном законе, который сэкономит каждой израильской семье сотни шекелей ежегодно. Кроме того, данная инициатива принесет несомненую пользу с экологической точки зрения, так как снизит потребление бумаги: дети будут более аккуратно обращаться с учебниками, для того, чтобы ими можно было пользоваться и в дальнейшем», - сказала она.

Депутат от НДИ  выразила удовлетворение тем фактом, что ее усилия уже в течение года принесли видимый результат, и нашли выражение в правительственном законопроекте: согласно внесенной ею поправке к Закону об образовании, подкрепленной инструкцией, разосланной министром просвещения, продажа учебников в комплектах с дисками и учебными пособиями, не допускающая их раздельного использования, будет запрещена. Таким образом, учебники можно будет использовать повторно.

«Моя цель – сделать школьные учебники бесплатными и, таким образом, на деле реализовать закон о бесплатном  школьном образовании, которое в настоящее время является таковым исключительно на словах», - подчеркнула Анастасия Михаэли.

Комментариев нет: