воскресенье, 18 июля 2010 г.

Софа Ландвер: правительство Израиля не вправе декларировать, что алия ему не нужна


НДИ  Такое заявление  сделала министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ) в канун решающего  голосования на правительстве по бюджету Государства Израиль  на 2011-2012 годы. Из выкладок, представленных Софой Ландвер правительству следует, что за последние пять лет ассигнования на абсорбцию репатриантов и обустройство возвращающихся израильтян неуклонно сокращались при том, что численность этих категорий граждан в последние годы растет. Более того. В эти 5 лет введена практика замораживания индексации корзины абсорбции при том, что официальный индекс инфляции вырос на 12% (а реальные цены на жилье и базовые продукты выросли многократно).  Несмотря на это, минфин предлагает в бюджете на 2011-2012 гг. ввести новые драконовские меры, наносящие болезненные удары по алие. Минфин намеревается отменить "таможенное пособие" новым репатриантам ("экономия" в 18 млн. шек.), на 21 млн. шекелей урезать вспомоществования на съем жилья (при одновременном урезании бюджета минжилстроя), на 15 млн. шекелей – стипендии студентам репатриантам и уменьшить финансирование программ абсорбции ученых.

Сокращение бюджета министерства абсорбции в 2011 г. на 76 млн. шекелей – ЭТО ДЕКЛАРАЦИЯ НАМЕРЕНИЯ ХЛОПНУТЬ ДВЕРЬЮ ПЕРЕД ЛИЦОМ АЛИИ. "Государство Израиль создано для того, чтобы служить домом каждому еврею. Это задекларировано в основополагающих документах нашего государства. А бюджет государства – это экономическая декларация.

Поэтому правительство не вправе декларировать намерение отказаться от приема новых репатриантов, и мы – министры и депутаты от партии Наш дом Израиль не можем голосовать за такую декларацию, как и за другие попытки минфина принести жизненно важные интересы страны в жертву сиюминутным конъюнктурным соображениям. Я обращаюсь к премьер-министру Нетаниягу и министрам из других партий с призывом одуматься и не поддерживать меры, подтачивающие самые основы существования нашего государства, которое по определению является еврейским и демократическим" – заявила Софа Ландвер.
Фото: министерство абсорбции

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Recommendations about settlement of the conflict of Israel and Palestin.


1. Connection Israel and Palestin.

2. Creation of federal management.

3. Creation of parliamentary republic with deputy representation
From both parties.
Author Pakulov Anatoly.
My address: Pakulov Anatoli, Sachtelebenstr-22,
16321 Bernau bei Berlin Email: apakulov@yandex.ru