четверг, 22 июля 2010 г.

Авигдор Либерман - Георгиосу Папандреу: «Продолжение моратория на строительство невозможно и неразумно»

НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился сегодня в Иерусалиме с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу.  Стороны произвели обмен мнениями по широкому кругу вопросов международной политики.

Касаясь темы переговоров с палестинцами, глава вице-премьер израильского правительства заявил: «Мы готовы немедленно перейти к прямым переговорам, но продолжение моратория на строительство невозможно и неразумно».

Авигдор Либерман поблагодарил главу правительства Греции за сотрудничество в связи с последними событиями вокруг провокационных флотилий и сказал, что израильское правительство ожидает от ЕС более активных действий по предотвращению акций подобного толка. Он также выразил надежду, что Европейский союз окажет давление на правительства Ливана, Сирии  и Турции с целью избежать ненужных провокаций в будущем.

Глава израильского внешнеполитического ведомства сказал, что за последний год наметилось существенное улучшение отношений между нашими странами, отметив, что это первый визит премьер-министра Греции в Израиль начиная с 1992 года.

В заключение встречи Авигдор Либерман сказал, что Израиль высоко ценит смелые шаги по стабилизации экономики, предпринимаемые Грецией.

Следует отметить, что это уже вторая встреча Авигдора Либермана и Георгиоса Папандреу за последний год: предыдущая состоялась в декабре 2009 года в Афинах, когда глава израильского МИДа принимал участие в конференции министров стран, входящих в ОБСЕ.
Фото: МИД

Комментариев нет: