понедельник, 19 июля 2010 г.

Либерман: поведение «Ликуда» неприемлемо, но кризиса нет


Министр иностранных дел Авигдор Либерман утром 19 июля провел специальную пресс-конференцию, посвященную кризису в отношениях с премьер-министром Биньямином Нетаниягу на фоне обсуждения бюджета на 2011-2012 годы.

Авигдор Либерман открыл пресс-конференцию, сказав, что в последние дни количество "глупости" в СМИ превысило все возможные пределы.

Лидер партии "Наш дом Израиль" подчеркнул, что не собирается выходить из коалиции. По его словам, кризиса нет, но есть очень серьезные разногласия, как по бюджетному проекту, так и по законопроектам. "Есть проблемы с выполнением коалиционного соглашения", – сказал он.

Глава МИД напомнил, что НДИ стала первым партнером "Ликуда" по коалиции и остается старшим союзником в правительстве, готовым поддержать с самыми сложными вопросами, как, например, было с законопроектом по минимальной зарплате. Либерман напомнил, что только НДИ голосовала вместе с "Ликудом", тогда как прочие партнеры по коалиции выступили против.

Либерман сказал, что не приемлет подход, в рамках которого НДИ считается надежным партнером в трудные времена, но при этом проект бюджета игнорирует требования НДИ.

По словам председателя партии НДИ, он ожидал от министерства финансов диалога по бюджету, но ничего такого не произошло. Вместо этого минфин "не урезал, а уничтожил" бюджет министерства абсорбции, лишил необходимых средств министерство внутренней безопасности, а также решил провести "странные реформы" в министерстве инфраструктуры. "Минфин зачем-то решил уничтожить министерство абсорбции и министерство инфраструктуры", – сказал Либерман.

Он добавил, что не понимает причин упрямства минфина, и подчеркнул, что НДИ не уйдет из коалиции, но и не уступит в принципиальных вопросах по коалиционному соглашению, к которым относится и законодательство, например, проект закона о гиюрах, отвергнутый вчера правительством.

Глава МИД подчеркнул также, что замораживание строительства в поселениях не будет продлено после истечения десятимесячного срока.

Либерман выразил надежду на преодоление разногласий. Сегодня вечером он встречается с премьер-министром Биньямин Нетаниягу, чтобы обсудить этот вопрос.
Фото: НДИ

Комментариев нет: