понедельник, 19 июля 2010 г.

Интервью Давида Ротема

Давид Ротем    Конфликт между партией НДИ и коалицией достиг апогея на фоне разногласий по вопросу об утверждении закона о гиюре. За разъяснениями по этому вопросу корреспондент "Курсора" обратился к автору законопроекта, главе законодательной комиссии кнессета, депутату Давиду Ротему (НДИ). - Господин Ротем, в чем основная суть этого законопроекта?

- Речь идет, без преувеличения, о перевороте в области гиюра. Прежде всего, данный законопроект лишает Высший раввинатский суд его полномочий и передает их раввинам городов. Более того, каждый желающий сможет пройти гиюр в любом раввинате страны. Иными словами, если человек столкнулся с недоброжелательным отношением, что к сожалению бывает, он сможет обратиться в любой другой раввинат. Еще одно важнейшее изменение – после принятия этого законопроекта, будет практически невозможно отменять уже зафиксированные гиюры. Если вы помните, такая практика имела место. Согласно этому законопроекту, подобными полномочиями будет наделен исключительного глава Верховного раввинатского суда, и то только в том случае, если будет доказано, что проходивший гиюр представил ложную информацию.

- Как этот закон повлияет на положение репатриантов, которые заинтересованы пройти гиюр?

- Представьте себя на их месте. Если вам нужно пройти непростой во многих отношениях процесс, и при этом вы сталкиваетесь с внешними помехами, каков шанс, что вы пойдете на это? Нужно обладать огромной мотивацией, да и ее порой не хватает. Сегодня по Израилю гиюр проходят не больше 2500 человек в год. Я убежден, что после утверждения данного законопроекта ситуация кардинально изменится.

- Вы говорите о том, что отныне процесс гиюра станет более доброжелательным. Однако полномочия по- прежнему остаются в руках главного раввината, контролируемого ультраортодоксами. Они как, правило, не слишком дружелюбно настроены по отношению к новым репатриантам….

- В вашем вопросе заложено изначально ошибочная посылка. Дело в том, что главный раввинат останется административной инстанцией, записывающей на гиюр, выдающей бумаги о гиюре. У него не будет никакой функции в самом процессе. Его будут проводить специальные суды по вопросам гиюра, как это и действует сегодня. При раввинатах городов будут созданы такие же суды, специализирующиеся в вопросах гиюра. Никаких полномочий у главного раввината не останется.

- Правительство, которое изначально поддерживало ваш законопроект, изменило свою точку зрения. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу категорически выступил против него. Как вы это объясняете?

- Премьер-министр испугался давления, которое было на него оказано с самых разных сторон – от реформистов и до ультраортодоксов. Я думаю, что он просто не читал текст законопроекта, если утверждает, что "реформа гиюра угрожает целостности еврейского народа". Там ясно сказано, что реформа касается только Израиля, поэтому никакого отношения к гиюрам в диаспоре она не имеет. Реформисты пытаются добиться легитимации своих гиюров в Израиле и вводят людей в заблуждение. Кстати, любопытный факт, абсолютное большинство репатриантов стремятся пройти ортодоксальный гиюр, а не реформистский, об этом говорят цифры. Но возвращаясь к поведению главы правительства, оно тем более странно, что раньше он сам просил меня сформировать большинство для утверждения этого закона. Более того, Биньямин Нетаниягу просил меня придти к соглашению с религиозными партиями о содержании этого законопроекта.

- Вы смирились с тем, что этот закон не будет утвержден?

- Запомните то, что я вам говорю: этот закон пройдет в нынешнем кнессете, и глава правительства поддержит его. То же самое сказал сегодня, если вы слышали, лидер нашей партии Авигдор Либерман. Возможно этот закон не будет утвержден на этой неделе. Возможно придется подождать, но в период работы нынешнего правительства закон о гиюре будет утвержден.

Беседовал Габриэль Вольфсон
Фото: Михаил Фейгин

Комментариев нет: