вторник, 13 июля 2010 г.

Дани Аялон: «Я хочу, чтобы декларации палестинцев на арабском языке были идентичны тому, что они говорят по-английски»

НДИ  Заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (НДИ) встретился сегодня в Иерусалиме с делегацией глав университетов из США. В ходе встречи они заявили, что намерены расширить сотрудничество с израильскими ВУЗами, и содействовать осуществлению новых совместных проектов между  научными учреждениями США, Израиля и ПА.

 Заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства высказался по поводу антиизраильской кампании, развернутой в некоторых университетах в различных странах, указав на ее аморальность.

«Недопустимо, чтобы свобода слова стала инструментом для нападения на других. Свобода выражения мнений и мыслей необходима, и крайне важно, чтобы студенты могли, не подвергаясь давлению, составить собственное мнение о палестино-израильском конфликте», - сказал Дани Аялон.

Глава израильской дипломатии проинформировал гостей о положении на Ближнем Востоке и ситуации на переговорах с палестинцами, подчеркнув, что в тот время, когда Израиль во имя мира сделал множество уступок палестинцам, те ни на йоту не изменили свою позицию.

«Я хочу, чтобы их декларации на арабском языке были идентичны тому, что они говорят по-английски. Для того, чтобы достичь мирного урегулирования надо выстроить культуру мирных отношений. 100-летний конфликт не разрешится за пару недель; для этого необходимо очень много терпения», - заметил Дани Аялон.

Комментариев нет: