вторник, 13 июля 2010 г.

Либерман остановил «флотилию свободы» под флагом Молдовы

 Министр иностранных дел Авигдор Либерман убедил власти Греции и Молдавии отказаться от намерений морского прорыва блокады Газы. "Флотилия свободы" идущая под флагом Молдавии и находящаяся в настоящее время в одном из греческих портов, изменит курс и направится в Египет, откуда гуманитарная помощь будет транспортирована наземным путем в сектор Газы.

Как сообщает пресс-служба МИДа, в последние дни Либерман провел серию телефонных разговоров со своими коллегами в Молдавии и Греции. Он также обратился к генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой поддержать позицию Израиля. В обращении указывалось, что в Иерусалиме не препятствуют доставке гуманитарных грузов палестинцам, однако настаивают на том, чтобы этот процесс осуществлялся в соответствии с принятыми нормами.

По данным газеты "Маарив", судно, идущее под флагом Молдавии, планировало взять прямой курс в Газу. По утверждению организаторов флотилии, на борту находятся тысячи тонн продуктов питания и медикаментов, собранных благотворительной организацией во главе с сыном ливийского диктатора Муамара Каддафи. Сопровождают груз десятки активистов, которых пресса в Триполи называет "бойцами за солидарность с независимой Палестиной".
Фото: НДИ

Комментариев нет: