среда, 28 июля 2010 г.

Сколько стоит лоб расшибить?

НДИ Тема кладбищ для  не евреев обсуждается в нашей стране не впервые. Сколько копий уже сломано по этому вопросу! Сначала приходилось доказывать  необходимость подобных кладбищ вообще. Потом пробивать их, как говорится, на местах. Тут уже приходилось разговаривать не только на уровне Кнессета и правительства, но и с власть имущими в каждом отдельно взятом городе, где всё зависело от мэра и от представителей нашей общины в муниципалитете.

Этот процесс до сих пор не окончен. Пример – северный город Маалот. Несмотря на то, что русскоязычная община составляет почти половину населения города, каждый раз, когда, не дай Бог, необходимо позаботится о вечном успокоении жителя города, не еврея по Галахе, приходится подыскивать место для захоронения или в соседних городах, или в кибуцах. (В кибуцах, между прочим) это стоит довольно дорого, и убитые горем родственники вдобавок «попадают» на большие деньги.

Но как бы то ни было, мне казалось, что ни у кого не вызывает сомнения, что городское  кладбище для не евреев должно выглядеть также, как и еврейское и стандарты захоронения должны быть одинаковы.

Не зря наши мудрецы говорят, что о народе можно судить по тому, как он заботится о своих покойниках.

К сожаления, выяснилось, что я была наивна. Понимание этого пришло ко мне тогда, когда я столкнулась с совершенно сюрреалистической картиной т.н. гражданского кладбища в Тверии... Читать дальше...

Комментариев нет: