понедельник, 19 июля 2010 г.

Бюджетные страсти

    НДИ  Правительство расставило акценты в списке своих приоритетов. Произошло это в процессе утверждения госбюджета на  министерском уровне. Кто же оказался в выигрыше? Это министерство обороны, а, следовательно, отставные военные из числа штабных стратегов, бывшие заведующие складами, конвенциональные инженеры и техники и прочие труженики глубокого тыла. Именно на их содержание утекают из бюджета миллиарды шекелей. Ежегодно в возрасте чуть более сорока  лет (!) выходят на пенсию здоровые, кипящие энергией мужики, для того, чтобы в течение порядка четырех десятков лет получать от государства, то есть из общенационального бюджета, "средства на пропитание". Практически сто процентов из них пристраиваются на службу в госучреждения и уже там получают зарплату и все социальные добавки в придачу к уже получаемым. Благо это были бы уникальные специалисты, двигатели прогресса и т.д. Увы, большая часть отставных армейских спецов, благодаря бывшим же коллегам по службе, уже получивших высокие посты, занимают ведущие вакансии в госсекторе, напрочь перебивая туда дорогу молодым специалистам.

  Что мы, то  есть общество, с этого имеем?  Убытки, господа, убытки! Почему гражданский  инженер тянет лямку до 67, а военный инженер, работающий на абсолютно идентичной должности и выполняя такую же, а зачастую более легкую работу только до сорока с небольшим? Почему завсклады, с отвисающими через ремень до пола животами уходят так рано на незаслуженный опыт? Интересно?! И мне тоже. А все потому, что лобби интересантов, спекулируя на таком чувствительном для каждого израильтянина вопросе, как безопасность государства, выбивает деньги для своих коллег нынешних и будущих, беззастенчиво и безответственно. Да, в последние два года армия получила миллиардные дополнительные вливания в свой бюджет и… успешно потратила часть их на новых пенсионеров. Но ведь эти деньги были переведены в рамках компенсации за операцию «Литой свинец» ОДНОРАЗОВО и были изъяты из средств, выделенных на здравоохранение, просвещение, абсорбцию репатриантов, наконец. Но министерство обороны совместно с министерством финансов сделало ход конём, обозначив экстраординарную добавку к бюджету военного ведомства, как начальную точку отсчета для будущих бюджетов. Круто закручено! Вот так бы в планировались военные операции.

 Как бы там ни было, но произошло косметическое сокращение оборонного бюджета, т.е. сократили то, что и так не должно было быть частью его. Если бы это были абстрактные числа, то, может, не стоило бы об этом и заикаться, но…

Деньги, как известно, из воздуха не появляются. Если в  бюджете их стало где-то больше, то, очевидно, где-то их стало меньше. Где  стало больше, несмотря на виртуальное  сокращение, понятно. А где меньше? В социальных министерствах и в первую голову в министерстве абсорбции.

К чему это приведет? К сокращению денежной поддержки  свежих репатриантов- расходы на жильё, на ульпаны, курсы. Закрытие действующих проектов и невозможности проведения новых. Короче к дестабилизации и частичной ликвидации деятельности системы абсорбции. И чтоб было проще и понятней, хочу подчеркнуть, что это произойдет  и за счет перекачки денег из корзины, выделенной для ветеранов войны, в карманы отставных кладовщиков, бывших "джобников" не нюхавших пороха.

Имеем ли мы право  это допустить? Нет и ещё раз  нет! Мы не делим, как двадцать лет  назад, не заработанные нами деньги. Этот бюджет формируется в очень большой степени из заработанных  нами, представителями алии, денег. И мы не позволим  "армейским" чинушам – специалистам в области финансового эквилибра, эксплуатировать наших ветеранов, репатриантов ученых, репатриантов спортсменов, музыкантов и т.д.

  Д-р Борис Юдис, заместитель мэра г. Афулы

Комментариев нет: