четверг, 8 июля 2010 г.

Визит Авигдора Либермана в Литву

НДИ 
В ходе визита в Вильнюс вице-премьер, министр иностранных дел Израиля встретился с премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом, министром иностранных дел Аудронюс Ажубалисом, министром экономики Дайнюсом Крейвисом, министром транспорта и коммуникаций Элигиюсом Масюлисом, министром образования и науки Гинтарасом Степанявичусом, председателем литовского парламента (Сейма) Иреной Дегутиене и другими официальными лицами.

Это первый визит министра иностранных дел Израиля в Вильнюс, и руководители литовского государства отметили, что придают ему большое значение. Авигдор Либерман поблагодарил их за взвешенную позицию во время голосований в СБ ООН и обсудил с ними перспективы укрепления экономических связей между государствами. Глава израильского внешнеполитического ведомства передал приглашение главе правительства Литвы посетить Израиль.
Во время встречи со своим литовским коллегой Аудронюсом Ажубалисом, Авигдор Либерман обсудил ряд вопросов, касающихся  двустороннего политического, экономического и культурного сотрудничества, а также возможности развития экономических связей, торговли и туризма.
Глава израильского внешнеполитического ведомства отметил, что сфера высоких технологий в Израиле одна из наиболее развитых в мире и еврейское государство настроено на сотрудничество в рамках двусторонних проектов с литовскими предприятиями.
Аудронюс Ажубалис заявил, что литовско-израильские отношения достигли качественно нового уровня, поскольку идет регулярный и активный двусторонний диалог.
 «Особая связь между Литвой и Израилем основана на общем историческом опыте обоих народов, который длится семьсот лет. История Литвы невообразима без истории еврейства, которое всегда было неотъемлемой частью литовского общества и внесло свой вклад в развитие науки, экономики и культуры нашей страны», - подчеркнул глава дипломатии Литвы.
Министры обсудили вопросы развития отношений между Европейским союзом и Израилем, литовско-израильское сотрудничество в рамках международных организаций, а также ситуацию на Ближнем Востоке.
Аудронюс Ажубалис заметил, что Литва считает Израиль своим партнером на Ближнем Востоке, а экспертная помощь Израиля очень важна для предстоящего председательства Литвы в Европейском Союзе в 2013 году.
В ходе встречи главы израильского дипломатического ведомства с министром транспорта и коммуникаций Элигиюсом Масюлисом речь шла о создании прямой линии авиасообщения  между Израилем и Литвой. Стороны условились предпринять все необходимые усилия для решения этого вопроса.
Во время встречи Авигдора Либермана с министром образования и науки Гинтарасом Степанявичусом была поднята тема преподавания истории Катастрофы в системе образования Литвы.
В завершение визита Авигдор Либерман встретился с главами еврейской общины и посетил могилу Виленского Гаона.
Фото: МИД Литвы

Комментариев нет: