среда, 7 июля 2010 г.

Авигдор Либерман встретился с президентом Финляндии


НДИ  Сегодня вице-премьер, министр иностранных дел Израиля  Авигдор Либерман встретился в Хельсинки  с президентом Финляндии Тарьей Халонен.

Глава внешнеполитического  израильского ведомства выразил признательность своеей собеседнице за большой вклад в развитие дружеских отношений между двумя странами. Кроме того, высокие стороны обсудили ситуацию с израильско-палестинскими переговорами в свете сегодняшней встречи премьер-министра Израиля Биби Нетаниягу с президентом США Бараком Обамой.

Как сказал Авигдор Либерман, очень важно возобновить прямые переговоры с палестинцами. Однако вовсе не значит, что это обстоятельство должно быть в обязательном порядке увязано с продлением моратория на строительство в поселениях.

- Как мы и  планировали, 26 сентября жизнь в  Иудее и Самарии вернется в  нормальное русло. – подчеркнул  министр иностранных дел. –  Если власти Палестинской автономии  действительно хотят такой же  нормальной жизни для своих сограждан, то за стол переговоров они должны вернуться безо всяких предварительных условий.

Ранее Авигдор  Либерман встретился со своим финским  коллегой – министром иностранных  дел Александром Стуббом. Обсудив  двусторонние отношения, израильский министр отметил, что высоко оценивает сбалансированную позицию Финляндии по отношению к Израилю – как в рамках деятельности Европейского союза, так и в различных международных организациях.

Главы внешнеполитических ведомств коснулись также иранской проблемы; по мнению Либермана, появление у Ирана ядерного оружия несет в себе угрозу не только Ближнему Востоку, но и всему миру.

Министр иностранных  дел Израиля встретился также  сегодня с министром внешней  торговли Финляндии Пааво Вяюрюненом, обсудив с ним вопросы укрепления экономических связей между двумя странами.
Фото: МИД

Комментариев нет: