вторник, 13 июля 2010 г.

Закон Фаины Киршенбаум: ничейный результат, который отодвинул принятие столь нужного для страны решения


НДИ  Сегодня на межминистерской  комиссии по вопросам законодательства рассматривался законопроект депутата Кнессета Фаины Киршенбаум (НДИ) «Об оплате расходов по разрушению незаконных построек самими нарушителями».

Напомним, что  проблема незаконного строительства, особенно в Галилее и Негеве, где  зачастую бесконтрольно возникают  целые городки, относится к числу наиболее острых и не решается годами. В том числе и из-за нехватки бюджетных средств, необходимых на приведение в исполнение судебных решений о разрушении незаконных построек.

Голосование по законопроекту Киршенбаум наглядно продемонстрировало противоречия внутри правительственной коалиции. На фоне принципиальной позиции министров от НДИ абсолютно «интересантским» выглядело голосование министров от Аводы и ШАСа, объединившихся против новой законодательной инициативы.

3 против 3-х – таковы окончательные результаты сегодняшнего голосования (министры от Ликуда не голосовали): ничья, которая означает, что предложение не прошло.

Согласно существующей процедуре, министр внутренней безопасности Ицхак Аронович (НДИ) подаст апелляцию, и тогда столь нужный стране законопроект будет вновь поставлен на голосование в начале осеннее-зимней сессии парламента.

«Выдвинутая мной инициатива полностью снимает финансовую составляющую проблемы. Тот, кто позволяет себе застраивать целые районы незаконно, сам будет оплачивать разрушение этих построек. Муниципалитеты, - главные исполнители судебных решений, - смогут привести эти решения в исполнение, не затрачивая собственных скудных бюджетов!» - заявила Фаина Киршенбаум.
Фото:НДИ

Комментариев нет: