четверг, 22 июля 2010 г.

Ицхак Аронович считает, что антиалкогольный закон приведет к сокращению случаев насилия


НДИ Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович (НДИ), комментируя утвержденный Кнессетом  в окончательном варианте Закон  о запрете продажи алкоголя в ночное время суток, заявил, что сделан серьезный шаг на пути реализации национальной программы сокращения бесконтрольного употребления алкоголя.

- Это то самое  время, когда нужно принимать  радикальные меры, а не заниматься  пустыми разговорами! - добавил министр

Согласно новому Закону, торговля спиртным прекращается с 23:00 до 6:00 в киосках, магазинах, торговых точках и на автозаправках. Пабов и ресторанов запрет не касается.

Национальный  план включает в себя целый ряд  законов и правил:

   1. Запрет  на распитие алкоголя в общественных местах. Действует круглосуточно, если речь идет о молодежных компаниях и в случае, если работник правопорядка сталкивается с нарушением общественного порядка и с угрозой безопасности обществу.
   2. Категоричный запрет на распитие алкоголя в ночное время.
   3. Запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним – прямо или через посредника, формально отвечающего возрастным критериям. В качестве наказания за нарушение запрета предусмотрено 6 месяцев тюремного заключения.
   4. Запрещение продажи алкогольных напитков в ночное время суток (закон, принятый Кнессетои)
   5. В ближайшее время вводятся ограничения на рекламу алкогольных напитков.

Опрос, проведенный  управлением по борьбе с наркотиками  и алкоголем, показал, что 73% респондентов согласны с введением нового антиалкогольного закона.

Так же следует  отметить, что принятие закона будет  сопровождаться расширенной разъяснительной программой, в которой будет задействованы все средства пропаганды, СМИ, привлечены работники клубов и молодежных центров.

- Полиция провела уже более 800 рейдов, конфисковав при этом алкогольные напитки. Большинство израильтян нас поддерживает, прекрасна понимая ту серьезную опасность, которая кроется в бесконтрольном потреблении алкоголя, особенно в молодежной среде.

С другой стороны, я считаю, что решение этой проблемы не следует возлагать исключительно на правоохранительные органы. Нужно работать в контакте с системой образования, службами социального обеспечения, здравоохранения и права. На протяжении многих лет мы теряли контроль над некоторыми группами молодежи, но будем продолжать искать новые пути влияния на нее! - подчеркнул Ицхак Аронович.
Фото: НДИ

Комментариев нет: