четверг, 22 июля 2010 г.

Закон Алекса Миллера приравнял статус учащихся школ искусств к статусу студентов


НДИ На пленарном  заседании Кнессета во втором и третьем  чтениях был утвержден Закон  Алекса Миллера (НДИ), приравнивающий статус учащихся школ искусств к статусу студентов, со всеми сопутствующими правами и льготами.

К несомненному успеху парламентария, возглавляющего молодежное лобби, следует присовокупить  и тот факт, что предложенная им инициатива после обсуждения на комиссии по законодательству была принята в окончательном варианте в предельно короткие сроки.

Закон вступает в силу уже в наступающем учебном  году; в соответствие с ним, слушатели  киношкол, театральных школ-студий и школ пластических искусств смогут, помимо прочего, создавать свои  собственные студенческие союзы, получать специальный «сертификат студента», дающий право на открытие льготного счета в банке, скидки в общественном транспорте и многое другое (в рамках данного закона школы искусств не приравниваются к высшим учебных заведениям).

Представители студенческих организаций и ассоциаций приветствовали утверждение нового закона, подчеркнув, что он устраняет существовавшую прежде дискриминацию.

- В министерстве культуры были выработаны четкие критерии, определявшие права художественных школ на получение государственной поддержки. Однако при этом права и обязанности учащихся этих школ никак не регламентировались. И это при том, что вклад многих выпускников в израильскую культуру огромен. Я не вижу никаких препятствий для того, чтобы вручить учащимся этих школ студенческие билеты и наделить их соответствующими правами! – заявил Алекс Миллер.
Фото: НДИ

Комментариев нет: