вторник, 13 июля 2010 г.

Министр Узи Ландау о воде и газе, Шалите и проблемах коалиции. Интервью

Гостем субботней программы "Израиль за неделю" телеканала RTVi был министр инфраструктуры Узи Ландау ("Наш дом Израиль"). Редакция RTVi любезно предоставила нашему сайту запись этого диалога. Беседовал Михаил Джагинов.
Начну с истории, которая меня, признаться, озадачила. Несколько дней назад вы крайне жестко высказались в адрес министра обороны Эхуда Барака. Вы утверждаете, что Барак не умеет учиться на своих ошибках, а операция "Литой свинец", которой он командовал, стала для Израиля провалом стратегического масштаба. Я не припомню, чтобы члены одного правительства критиковали друг друга с такой бескомпромиссностью. Что подвигло вас на такое заявление?

Сегодня в Израиле существует правительство национального единства. Это, однако, не исключает множества принципиальных разногласий между входящими в него партиями. Тем не менее, все мы понимаем важность единения перед лицом общих угроз. Идеология остается разной, едина лишь программа действий на период совместной работы, т.е парламентскую каденцию. Согласовав правила игры, мы обязаны их соблюдать. Но тут один из членов правительства исключительно по собственной инициативе начинает гнуть свою линию и раз за разом выступать с громкими политическими заявлениями, в то время как остальные ради сохранения единства вынуждены молчать. Это продолжается уже не месяц и не два, а потому настало время положить конец подобному самоуправству. Почему я должен сотрудничать с человеком, за неприемлемые действия которого мне всякий раз приходится объясняться? Но поскольку сам Барак этого, видимо, не понимает, мне пришлось объяснить это ему публично... Читать дальше...

Комментариев нет: