среда, 7 июля 2010 г.

Психометрический тест на русском языке будет проводиться дважды в год

 Почти год назад депутат Алекс Миллер обратился в Израильский центр экзаменов и оценок, с требованием позволить студентам, сдающим психометрический тест на иностранном языке, в том числе и на русском, делать по два экзамена в год. Сегодня ИЦЭО удовлетворило это требование.
Почти год назад вице-спикер Кнессета Алекс Миллер (НДИ), член комиссии по образованию, культуре и спорту, обратился в Израильский центр экзаменов и оценок (ИЦЭО). Он требовал отменить дискриминирующий закон, по которому студенты, сдающие психометрический тест на иностранных языках, имеют право делать лишь один экзамен в год. Сегодня, 6 июля, он получил ответ, что требование принято.

"Студенты, сдающие психометрический тест во второй и третий раз, получают, как правило, более высокие оценки, что повышает их шанс поступить на желаемый факультет, - рассказал Миллер в беседе с порталом IzRus. – Однако, сдававшие этот экзамен на иностранном языке, в том числе и на русском, имели право делать лишь один экзамен в год, в то время как экзамены на иврите проходят каждые 2-3 месяца. Разумеется, что сдавать тест через три месяца, после первого экзамена, намного легче, чем через год".

По словам депутата, он несколько раз встречался с представителями ИЦЭО и ВУЗов, и смог убедить их. "Многие репатрианты затрудняются сдавать психометрический тест на иврите из-за незнания литературного иврита. А ведь треть экзамена посвящена именно словарному запасу! Я рад, что ИЦЭО и ВУЗы пошли навстречу репатриантам. Это существенно улучшит их шанс на получение образования", - заявил наш собеседник.
Фото: пресс-служба депутата Алекса Миллера

Комментариев нет: