вторник, 17 мая 2011 г.

Анастасия Михаэли: «Муэдзины должны найти менее шумный способ оповещения своей паствы»


фото: канцелярия депутата Анастасии Михаэли
НДИ Депутат Кнессета Анастасия Михаэли (НДИ) побывала сегодня в Нацрат-Илите и Афуле в связи с жалобами, поступившими от местных жителей: речь идет о призывах муэдзинов к молитве, которые транслируются через мощные усилители и мешают повседневной жизни.

По словам парламентария, горожане, вне зависимости от возраста, - будь то дети, старики или взрослые люди, - считают, что шум от криков муэдзинов, умноженный громкоговорителями, доставляет всем им серьезные неудобства.

Как отмечает Михаэли, это проблема не только Нацрат-Илита и Афулы, но и Галилеи, Негева, Иерусалима, Хайфы.

- Сегодня я подала законопроект, запрещающий в местах отправления культа, включая мечети, использовать столь вредоносные системы оповещения, - говорит депутат Кнессета, - предполагается, что нарушители будут караться тюремным заключением или крупными денежными штрафами.

Сегодняшний визит Анастасии Михаэли был инициирован заместителем мэра Афулы Борисом Юдисом (НДИ), который, получив жалобы от горожан, решил бороться с указанным явлением.

- Мы выступаем за свободу отправления религиозных культов, за мирное сосуществование всех религий. Но эта свобода не должна осуществляться за счет снижения качества жизни  и окружающей среды. Мусульманские священнослужители должны найти другой способ, как призывать свою паству к молитве, не нарушая покоя других людей! – заявила Анастасия Михаэли.

Комментариев нет: