вторник, 10 мая 2011 г.

Либерман в выступлении перед дипломатами: «Мир готов на вмешательство в Ливии, но не в Сирии»

Авигдор Либерман
фото: Михаил Фейгин
Президент Израиля Шимон Перес и министр иностранных дел Авигдор Либерман по случаю Дня Независимости устроили прием для дипломатических посланников зарубежных государств в Израиле. В своем выступлении перед представителями дипломатического корпуса глава МИД упомянул мирное урегулирование между палестинскими группировками ФАТХ и ХАМАС, призвав зарубежных дипломатов не обманываться и не делать послаблений "новому" палестинскому руководству.

Либерман подчеркнул, что цели палестинской террористической организации ХАМАС ничуть не изменились: он продолжает следовать пути террора, надеется уничтожить еврейское государство и не готов изменить свой устав и принять условия ближневосточного квартета.
По словам министра, соглашение о внутрипалестинском урегулировании вызывает много вопросов, и тот факт, что Махмуд Аббас пошел на это соглашение, дает почву для переосмысления перспектив иметь ФАТХ в качестве партнера для переговоров.
Либерман напомнил, что ХАМАС остается последовательным: "Исламское движение сопротивления" и палестинское население праздновали мегатеракты 11 сентября 2001 года, жертвами которых стали тысячи людей, и оплакивали смерть лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена, которого ХАМАС назвал "воином Аллаха" и "мужественным муджахеддином", который должен "покоиться в мире". И этот ХАМАС стал полноправным партнером в правительстве ПНА.

Министр высказался также по поводу недавнего предложения Махмуда Аббаса о возможном возвращении за стол переговоров и отзыве запроса о признании палестинского государства на Генеральной Ассамблее ООН, если Израиль заморозит строительство в поселениях. "Это интересно и очень странно, - прокомментировал Либерман заявление палестинского лидера. - Когда израильское правительство в одностороннем порядке приняло решение о замораживании строительства, палестинцы целиком и полностью отвергли предложение о переговорах".
"Мы готовы немедленно начать переговоры без предварительных условий, - подчеркнул глава МИД. - Но мы не пойдем на новое замораживание строительства в Иерусалиме, или в Иудее и Самарии. Ни на три месяца, ни на три дня, ни на три часа".

По словам Либермана, палестинцы лишь ищут оправданий попыткам уклониться от сколько-либо значимых переговоров, способных привести к серьезным решениям. Министр выразил мнение о том, что палестинцы уверены в поддержке международным сообществом любых своих действий, и что они считают, что могут получить больше, чем Израиль.
Авигдор Либерман также упомянул кровавые подавления антиправительственных выступлений в Сирии, выразив недоумение по поводу того, что международное сообщество готово вмешиваться в происходящее в Ливии, но полностью игнорирует совершенно аналогичные действия лидеров в Сирии и Иране.

Комментариев нет: