понедельник, 23 мая 2011 г.

Утвержден законопроект Фаины Киршенбаум о чековых книжках

Фаина Киршенбаум
фото: Михаил Фейгин
НДИ Экономическая комиссия утвердила сегодня к голосованию  во втором и третьем чтениях законопроект депутата Кнессета Фаины Киршенбаум (НДИ), согласно которому при заказе чековых книжек на них автоматически  будут печататься ограничивающие знаки, не позволяющие поставщикам услуг и продавцам передавать их третьим лицам. Этот законопроект призван решить проблемы множества потребителей, жалующихся на то, что чеки, которыми они оплатили различные товары или услуги, были переданы третьей стороне, и, в результате, люди лишились и денег, и не получили тот товар или услугу, за которые заплатили.

Сегодня, когда потребитель  заказывает чековую книжку, он автоматически  получает чеки, на которых не стоит  никаких ограничений, не позволяющих  передавать их третьим лицам. В ту минуту, когда чек, выданный потребителем в качестве оплаты за определённый товар, был передан третьему лицу, его, этот чек, уже нельзя отменить. Если потребитель не получил по какой либо причине товар, за который заплатил, то он теряет и товар и деньги, и теперь только через суд может пытаться вернуть то, что заплатил. И это, только в том случае, если будет на кого подавать в суд.

Законопроект Фаины  Киршенбаум определяет, что на чековых  книжках, автоматически, при заказе будут напечатаны "кроссы" и слова "лемутав бильвад" (только означенному). Те клиенты банков, которые не будут заинтересованы в такой услуге, смогут при заказе чековой книжки в банке специально оговорить это.

Этот законопроект возник в результате большого количества обращений потребителей, пострадавших из-за существующего сегодня положения. Многие потребители, особенно пожилого возраста, новые репатрианты, всегда были уверены, что чек – надёжная форма оплаты, и позволяет отменить его, если товар или услуга не были получены.

На деле же, если на чеке нет тех самых ограничивающих надписей, он может быть "перепродан" и тогда потребитель остаётся полностью незащищённым.

"Когда мы даём  чек владельцу бизнеса, мы уверены, что имеем дело только с ним. На деле же он может расплатиться им со своими поставщиками, и, если купленная нами вещь не доставлена, то чек мы уже отменить не можем. Я уверена, что мой законопроект поднимет уровень защиты потребителя, дав им возможность расплачиваться чеками, зная, что они находятся в полной безопасности", – заявила после заседания экономической комиссии депутат Киршенбаум.

Комментариев нет: