вторник, 24 мая 2011 г.

Алекс Миллер: «Талантам надо помогать!»

Алекс Миллер
фото: Михаил Фейгин
НДИ Сегодня в Кнессете под председательством Алекса Миллера (НДИ) было проведено два заседания комиссии по образованию, культуре и спорту, посвященные проблемам мастеров искусств – новых репатриантов.

Напомним, что за день до этого в парламенте открылась недельная выставка двадцати пяти художников – новых репатриантов из бывшего СССР, Эфиопии, Европы и Южной Америки. Среди них – участники многочисленных израильских и международных выставок такие известные мастера, как Борис Карафелов, Иосиф Капелян, Борис Караванов и другие.

Алекс Миллер убежден, что  талантам надо помогать и пришло время не только оценить вклад мастеров искусств – новых репатриантов  в израильскую  культуру, но и поговорить о серьезных  проблемах, существующих в этой сфере, о путях поддержки людей искусства, интеграции их в израильское общество.
Для участия в дискуссии были приглашены художники, артисты, музыканты, режиссеры.
По итогам работы комиссии было принято несколько очень важных решений.
Во-первых, направлен  соответствующий запрос в министерство культуры – с тем, чтобы раз в год специальный фонд поддерживал проведение глобальной выставки, в которой принимали бы участие художники, не являющиеся уроженцами страны.

Во-вторых, министерство культуры и министерство абсорбции  будут проводить специальные совместные семинары, где художники-репатрианты смогут получить подробную информацию о различных фондах и стипендиях и правилах подачи документов для вспомоществования.
В-третьих, комиссия обязалась инициировать законопроект, который обеспечил бы возможность деятелям культуры – новым репатриантам – получать на один и тот же проект субсидию, как от министерства абсорбции, так и от министерства культуры.

И, наконец, министерство образования должно будет  предоставить свои возможности для  поддержки различных репатриантских проектов в сфере искусства, в частности, использования целевых программ, направленных на приобщение подрастающего поколения к живописи, музыке, театру.

- Я считаю, что комиссия приняла очень важные решения, базируясь на признании вклада новых репатриантов в израильскую культуру! – заявил Алекс Миллер.
 

Комментариев нет: