понедельник, 16 мая 2011 г.

Фаина Киршенбаум выступила на мероприятии «Шабатарбут» в Ришон Ле-Ционе

Фаина Киршенбаум
фото: Михаил Фейгин
НДИ

В субботу 14 мая генеральный секретарь НДИ, депутат Кнессета Фаина Киршенбаум выступила на мероприятии "Шабатарбут" в Ришон Ле-Ционе.
Несмотря на то, что  день выдался дождливым, зал был  полон. Фаина Киршенбаум рассказала о работе НДИ, о законодательной деятельности, а также уделила внимание волнующим общество вопросам.

Особо депутат Киршенбаум остановилась на соглашении, которое  заключили Фатх и Хамас.

"Фатх и Хамас  вели войну не на жизнь, а  на смерть. Сегодняшнее их "братание" вызывает множество вопросов. Только в июне начнутся переговоры, цель которых – проработать условия для их примирения. Для этого Фатх прежде всего должен будет выпустить всех заключённых террористов Хамаса, ну а Хамас, соответственно, боевиков Фатха. Далее речь пойдёт о формировании наново властных структур в секторе Газа. Не думаю, что Хамас позволит наново формировать властные и силовые структуры у себя под носом. Если же этого не произойдёт, вся цепочка разрушится и весь это "мир" умрёт, не родившись. Поэтому рано ещё говорить о чём-то конкретном. С точки зрения Израиля, самое верное, это подход Авигдора Либермана и НДИ: решение арабо-израильского конфликта не может быть спонтанным. Это очень длительный процесс и он придёт к своему завершению только тогда, когда положение в нашем регионе хоть как то стабилизируется".

Кроме международных  проблем, во время выступления Фаина  коснулась очень остро стоящей жилищной проблемы: "Сегодня молодая пара без помощи родителей не в состоянии приобрести жильё. Это, к сожалению, однозначно. Но, на мой взгляд, решение этого вопроса лежит не в области спроса, т.е. в увеличении ипотечных ссуд и т.д., а в области увеличения объёмов жилищного строительства. По поводу т.н. "квартирного закона", предложенного партией Шас, я опасаюсь, что сразу после принятия такого закона, квартиры на периферии тут же подскочат в цене на суммы дотаций, о которых идёт речь. Единственное решение – увеличение жилищного строительства и устранение бюрократических препон на этом пути".

Комментариев нет: