понедельник, 13 июля 2009 г.

«Мочить» Либермана

События последних недель на израильской политической арене всколыхнули старый, традиционно левый, истеблишмент этой ближневосточной страны. Как всегда, главными виновниками потрясений стали партия «Наш дом Израиль» и ее лидер Авигдор Либерман.

Месяц назад Кнессет выбрал двух своих представителей в специальную комиссию по назначению судей Верховного суда. Один из выбранных, депутат Кнессета от НДИ Давид Ротем, входит в число особо приближенных к Либерману. К тому же Ротем – его сосед по Гуш-Эциону (блок еврейских поселений между Вифлеемом и Хевроном).

Второй представитель Кнессета в комиссии по назначению судей – также поселенец, близкий к Авигдору Либерману, в 2003-2005 годах состоявший в объединенной парламентской фракции «НДИ-Национальное единство», депутат Ури Ариэль.

Впервые со дня основания Государства Израиль левые остались в меньшинстве в комиссии по назначению судей – пятеро из девяти ее членов четко ассоциируются с правым лагерем и, более того, лично с Авигдором Либерманом.

Профессор Тель-Авивского университета Менахем Маутнер в одном из своих исследований подробно описывает процесс превращения Верховного суда в закрытый клуб левого истеблишмента. Потерпев поражение на парламентских выборах 1977 года, левые бросили все силы на завоевание другой ветви власти – судебной. И им удалось не только взять эту «высоту», но и закрепиться на ней на долгие годы. Три с лишним десятилетия левые составляли большинство в комиссии по назначению судей. Понятно, что при таком раскладе ни один человек правых взглядов, будь он, хоть семи пядей во лбу и суперпрофессионал в юриспруденции, не мог быть назначен на пост члена Верховного суда... Читать дальше...

Комментариев нет: