воскресенье, 19 июля 2009 г.

Гражданские браки: первый шаг

 Сегодня, 19 июля, законодательная министерская комиссия обсудит законопроект министра юстиции Яакова Неэмана о заключении гражданских браков. Сначала такие браки будут разрешены неевреям.

Согласно законопроекту, молодые люди смогут сочетаться браком в отделении министерства юстиции и в присутствии представителя ведомства. Который подпишет их бумаги, если оба вступающих в брак являются неевреями. Это первый шаг во введении в Израиле гражданских браков, который облегчит жизнь примерно 100 тысячам граждан, большинство из которых – русскоязычные репатрианты, не являющиеся евреями по Галахе, или являющиеся родственниками евреев.

При этом, вступившие в подобный брак будут иметь тот же юридический статус, что и заключившие брак в раввинате, и это, естественно, скажется, в первую очередь, на положении их детей. Законопроект этот является частью соглашения, достигнутого между "Ликудом" и партией "Наш дом Израиль" в процессе создания коалиции. Являясь правительственным законопроектом, он имеет все шансы на быстрое проведение его в Кнессете... Читать дальше...

Комментариев нет: