пятница, 17 июля 2009 г.

Русская мать-героиня Израиля

Одна из самых популярных израильских политиков, депутат Кнессета от партии “Наш дом Израиль” Анастасия Михаэли имеет шансы претендовать на звание самой многодетной женщины-парламентария в мире. Буквально на днях она родила восьмого ребенка — мальчика весом 3,8 кг.

Кроме того, в нынешнем году в активе парламентария — еще одно радостное событие: Международная ассоциация журналистов включила ее в рейтинг самых красивых женщин мировой политики. Этим достижением Анастасии вполне могут гордиться и в России, ведь Израиль в этом почетном списке представляла бывшая королева красоты Санкт-Петербурга.
О своей уникальной судьбе Анастасия Михаэли поведала в эксклюзивном интервью читателям “МК”.

— Родилась я в замечательном городе Ленинграде в июле 1975 года. Мама была педагогом, отец работал начальником радиостанции в Балтийском морском пароходстве. Училась в школе с углубленным изучением английского языка. Выступала в художественной самодеятельности, даже играла спектакли Шекспира на английском языке. Занималась спортом, была мастером спорта по лыжам…

Окончила Петербургский университет им. Бонч-Бруевича, факультет многоканальной электросвязи. Еще во время учебы участвовала в конкурсах моделей. Результатом были призовые места и контракт на работу в престижном модельном агентстве в Париже.

От предложения, о котором мечтает любая девушка, отказаться не смогла. Пришлось взять академический отпуск. Еще до отъезда в Париж, в 1995 году, встретила Иосифа, своего будущего мужа. Он по работе приезжал в Петербург. А в 1996 году мы стали супругами. Как и положено, по прошествии девяти месяцев в семье появился первенец. Замечательное событие свершилось через две недели после приезда в Израиль…

— Как вас встретила Земля обетованная?

— Тепло — и в прямом, и в переносном смысле! Здесь себя чувствуешь как дома, потому что на каждом углу слышна русская речь. И меня поразило, что вывески очень многие на магазинах тоже на русском языке. В незнакомом городе точно не заблудишься. Первое время знакомые спрашивали: какую книгу тебе прислать из России? А зачем? Здесь все можно купить: и русские книги, и газеты.

Через несколько месяцев, после рождения первенца, поступила в Бар-Иланский университет. Собиралась по своей питерской специальности защитить кандидатскую диссертацию (в Израиле это называется получить третью степень), параллельно училась на курсах программистов. Но до поры до времени дипломы так и оставались лежать на полке. Казалось, годами накопленные знания никому не нужны... Читать дальше...

Комментариев нет: