вторник, 7 июля 2009 г.

Заместитель главы МИДа: Израиль никогда не просил у США разрешения защищаться

 Иерусалим нисколько не удивлен прозвучавшим 5 июля заявлением вице-президента США Джо Байдена о том, что Белый дом не станет мешать Израилю атаковать Иран. Об этом говорил 6 июля в интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ» заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон. По словам замминистра, США на протяжении десятилетий признают право Израиля защищаться от любых внешних угроз.

«Израиль – суверенное государство, - сказал Аялон. – Мы никогда не просили у США разрешения на проведение тех или иных оперативных действий. Мы делаем то, что считаем правильным для себя в соответствии со своими планами и имеющейся в нашем распоряжении информацией».

Аялон добавил: «Соединенные Штаты, как и Израиль, убеждены в том, что нельзя позволить Ирану обзавестись ядерным оружием. Конечно, военная операция против Ирана – это сложнейшее и опасное мероприятие, которое будет иметь серьезные последствия и минусы. Но это гораздо менее сложно и опасно, чем режим аятолл, вооруженный атомной бомбой».

По мнению Аялона, хотя президент Барак Хусейн Обама и стремится к диалогу с Тегераном, вряд ли США окончательно и бесповоротно исключили для себя возможность проведения военной операции против Ирана, если это в конце концов потребуется.

Комментариев нет: