среда, 29 июля 2009 г.

Парламентарий не даст раввинам отменять свадьбы и гиюры

 Депутат Давид Ротем ("Наш дом Израиль") узнав о скандале с отменой брака и "гиюра" репатрианта из бывшего СССР, проживающего в Ришон Ле-Ционе, заявил, что не даст этому беспределу продолжаться.

История репатрианта, которому раввинат Ришон Ле-Циона отменил свадьбу и "гиюр", вывела депутата Давида Ротема (НДИ) из себя. "Я немедленно назначил экстренную встречу с главой Верховного раввинатского суда, Главным сефардским раввином Израиля Шломо Амаром для обсуждения этой невозможной ситуации. Это какой-то абсурд, понятия отмены "гиюра" в иудаизме просто не существует", - отметил Ротем в интервью порталу IzRus.

Депутат подчеркнул, что только недавно подал законопроект по этому поводу, запрещающий отменять переходы в иудаизм, но его успели принять только в предварительном чтении в Кнессете. "До тех пор пока он не принят, я чувствую, что мне придется заниматься такого рода делами каждым в отдельности", - подчеркнул он, добавив, что "я просто не дам подобному беспределу происходить, не позволю, чтобы людей кто-либо так унижал".

Как сообщал портал IzRus, сегодня газета "Едиот Ахронот" информировала об инциденте в Ришон Ле-Ционе с отменой "гиюра" репатрианта, принявшего иудаизм в армии. Две недели спустя после его свадьбы с другой репатрианткой, представители раввината заявили, что не считают его евреем, поэтому его брак не будет зарегистрирован.

Депутат Ротем отметил, что просит репатриантов, сталкивающихся подобными проблемами, максимально быстро сообщать ему об инцидентах, а не дожидаться выхода статей об этом в СМИ. "Тогда у менчя больше шансов быстрее разобраться с этим делом, обратившись напрямую к самым высоким религиозным авторитетам", - отметил парламентарий.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: