среда, 15 июля 2009 г.

Либерман: зачем Израилю тюрки, славяне и африканцы

 За неделю до начала турне по Латинской Америке глава МИД сообщил, что в скором времени собирается посетить также страны Африки и мусульманские республики СНГ. Но, особое значение он придает укреплению партнерства с восточноевропейскими государствами Евросоюза.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман собирается посетить Южный Кавказ и Центральную Азию "после праздников". Об этом он заявил в понедельник, 13 июля, в интервью радиостанции РЭКА (программа "Хроника дня"). Череда еврейских праздников в этом году начнется с Рош ха-Шана 18 сентября, и завершиться по истечению Суккота 10 октября. Соответственно, турне главы МИД по мусульманским республикам СНГ следует ожидать в последние месяцы текущего года.

Судя по динамике отношений со странами этого региона, скорее всего, Либерман посетит Азербайджан и Казахстан, возможно также Узбекистан и Кыргызстан. Вместе с тем, высокопоставленный источник в дипломатическом ведомстве пояснил порталу IzRus, что приготовления к этому турне находятся "на самой предварительной стадии".

Последний раз Либерман объезжал государства Центральной Азии, будучи министром инфраструктур, в июле 2001 года. Тогда он побывал в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане. В Азербайджане Либерман был в августе 2007-го в качестве министра стратегических угроз, а в мае сего года встречался в Праге с президентом этой республики Ильхамом Алиевым... Читать дальше...

Комментариев нет: