среда, 8 июля 2009 г.

Израиль увековечит президента Азербайджана

 Предложение назвать улицу одного из крупных городов Израиля именем 3-го президента Азербайджана, отца нынешнего лидера этой республики, Гейдара Алиева (1923-2003) выдвинул президент Шимон Перес после визита в Баку 28-29 июня. Он обратился с этой идеей к министру иностранных дел Авигдору Либерману, который и сам встречался с Ильхамом Алиевым в Праге 6 мая.

В качестве председателя партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдор Либерман попросил генерального секретаря и члена партийной муниципальной комиссии депутата Кнессета Фаину Киршенбаум проверить, в каком из городов в ближайшее время будут присваиваться названия новым улицам. При этом было отдано предпочтение тем городам, где есть большое скопление выходцев из Азербайджана.

Генсек НДИ проверила несколько городов, остановившись на Хадере – городе почти с 80-тысячным населением, который был основан в конце 19 столетия выходцами из Латвии и Литвы. Заместитель мэра от НДИ Роман Гишер намерен в ближайшее время вынести данное предложение на рассмотрение муниципальной комиссии по именованию улиц.

Кстати, главой парламентской Ассоциации "Израиль-Азербайджан" в июне стал также представитель НДИ – председатель фракции этой партии в Кнессете Роберт Илатов. В свою очередь, Фаина Киршенбаум курирует в рамках НДИ развитие межпарламентского сотрудничества с республиками Центральной Азии – Казахстаном и Узбекистаном.

Присвоение имени Гейдара Алиева одной из улиц крупного израильского города станет очередным признаком сближения, наметившегося в последнее время между Иерусалимом и Баку.

Комментариев нет: