пятница, 17 июля 2009 г.

Либерман помог друзской общине

Во вторник, 14 июля, в Иерусалиме, в результате огромной подготовительной работы, проделанной депутатом Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Хамадом Амаром, при поддержке главы МИДа Авигдора Либермана было подписано правительственное соглашение о друзских и черкесских местных советах.

Согласно данному соглашению, начнет реализовываться программа оздоровления муниципальных советов друзских и черкесских населенных пунктов, призванная вывести их из бедственного положение, в котором они находятся все последние годы. Как часть программы, в течении короткого времени будут выделены необходимые средства на выплату зарплат работникам местных советов и погашение задолженностей. Соглашение также предусматривает разработку и реализацию программ по решению тяжелейших проблем, с которыми столкнулся друзский и черкесский сектор в последние годы. Будут внедрены проекты в области строительства жилья для демобилизованных солдат, создания рабочих мест, в туристической и промышленной сферах. Также будет создана специальная комиссия на уровне генеральных директоров министерств, которая будет призвана решить проблемы друзских и черкесских местных советов. Как известно, финансовые трудности поставили их на грань развала, в ряде местных советов зарплаты не выплачивались месяцами, дело дошло до отключения воды за неуплату в целых населенных пунктах.

Авигдор Либерман использовал все имеющиеся в его распоряжении рычаги, чтобы выполнить обещания, которые он дал главам друзской общины во время визита в Шфарам. До последнего момента многие не верили, что это беспрецедентное соглашение удастся «пробить». После подписания депутат-друз от партии «Кадима» Маджали Вахабе сказал, что хоть он и представляет партию, находящуюся в оппозиции, но обязан отдать честь Либерману, за то, что тот сделал для друзской общины.

Фото - Ян Став

Комментариев нет: