четверг, 23 июля 2009 г.

Авигдор Либерман встретился с президентом Бразилии

Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман, находящейся с официальным визитом в Бразилии, встретился вчера с президентом страны Луисом Игнасио Лула да Сильва и своим бразильским коллегой Сальсо Аморимом.

В ходе совместной пресс-конференции руководитель израильского МИДа заявил, что по его мнению, Бразилия, используя свои связи, может повлиять на Иран, чтобы он остановил свою ядерную программу. Кроме того, бразильцам вполне по силам убедить Сирию и палестинцев сесть за стол переговоров с Израилем безо всяких предварительных условий.

Глава израильского внешнеполитического ведомства отметил, что что Бразилия по праву считается одним из важных игроков на международной политической арене, а президент Луис Игнасио Лула да Сильва – одним из самых уважаемых и влиятельных мировых лидеров. Он также выразил надежду, что Бразилия, всегда демонстрировавшая взвешенный подход к проблемам ближневосточного региона, окажет Израилю поддержку на заседаниях ООН и международных саммитах.

По словам Авигдора Либермана, в 1947 году Бразилия поддержала решение ООН о создании государства Израиль; кроме того, в этой стране на сегодняшний день существует одна из самых больших еврейских общин в мире, насчитывающая более 100.000 человек... Читать дальше...

Комментариев нет: