воскресенье, 26 июля 2009 г.

Авигдор Либерман встретился с главой аргентинского МИДа

Вице-премьер, министр иностранных дел Авигдор Либерман прибыл в Аргентину с трехдневным визитом. Впервые в истории глава израильского внешнеполитического ведомства посещает эту страну.

Глава МИДа встретился со своим аргентинским коллегой Хорхе Тайана. В ходе встречи Авигдор Либерман заявил, что иранская ядерная программа угрожает стабильности всего мира, а не является исключительно израильской проблемой.

- Если Иран получит в свои руки ядерное оружие, то на Ближнем Востоке начнется бешенная гонка неконвенциональных вооружений, которая станет угрозой для всего мира, - сказал Либерман.

Руководитель израильского МИДа подчеркнул, что Иран является крупнейшим в мире спонсором исламского террора и, в первую очередь, ХАМАСа и «Хизбаллы».

Министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана выразил озабоченность в связи со сложившейся в секторе Газа, оказавшимся изолированным в результате захвата власти ХАМАСом ситуацией.

Авигдор Либерман планирует встретиться с семьями жертв нападения на посольство Израиля в 1992 году и с родственниками жертв теракта в Еврейском культурном центре в 1994 году. В результате этих двух террористических атак погибли 104 человека. Как известно, аргентинский суд признал Иран виновным в организации этих терактов и выписал ордер на арест Ирана Али Акбара Рафсанджани, занимавшего пост президента Ирана в то время.

Комментариев нет: