воскресенье, 19 июля 2009 г.

Закон о гражданских браках - на голосование Кнессета

 Межминистерская комиссия по законодательству утвердит сегодня, 10 июля законопроект об учреждении в Израиле первых гражданских браков.

Сообщается, что на данном этапе, этот законопроект коснется лишь тех, кто определяется, как "не имеющий вероисповедания".

Иными словами, если пара репатриантов, неевреев по Галахе (еврейскому закону) захотят пожениться между собой, они получат возможность сделать это в Израиле. Если же еврей захочет жениться на нееврейке (или еврейка выти замуж за нееврея), им по-прежнему придется пользоваться услугами Кипра, Чехии или иных государств, чей брак признается в Израиле.

Отмечается, что желающие воспользоваться этим законом должны будут для начала доказать в раввинате, что они неевреи, а лишь затем смогут получить запись от специального чиновника в МВД о вступлении в брак.

По мнению специалистов, на сегодняшний день в Израиле проживают более 300 000 человек, подпадающих под определение этого закона. Большинство из них репатрианты из бывшего СССР.

Один из авторов законопроекта депутат кнессета Давид Ротем (НДИ) в беседе с корреспондентом "Курсора" пояснил, что "речь идет о первом этапе выполнения наших обязательств перед избирателями.

"Как и было записано в коалиционном соглашении, мы проводим вначале законопроект для людей, чье вероисповедание не установлено, а в течение 15 месяцев будет принят закон о "брачном союзе" для всех, в том числе евреев, желающих жениться или выйти замуж за людей иной национальности".

Давид Ротем также отметил, что "мы намереваемся добиваться разрешения на "брачный союз" для всех, в том числе и для обычных еврейских пар". Однако он воздержался от упоминания сроков того, когда это намерение будет реализовано.

Фото - Михаил Фейгин

Комментариев нет: