четверг, 30 июля 2009 г.

Законопроект: экзамен на аттестат зрелости по русскому языку

zman1 by ndi_il С новой-старой инициативой выступил депутат Кнессета Алекс Миллер (НДИ), внеся на парламентское рассмотрение законопроект о том, чтобы школьники-репатрианты и дети репатриантов из бывшего СНГ учили русский язык в качестве второго обязательного иностранного языка. Напомним только, что в свое время депутат Кнессета Софа Ландвер пыталась тоже провести законопроект о введение русского языка вторым государственным языком в Израиле.

Депутат Миллер предлагает ввести второй язык русский в классах, где, по крайней мере, 20 учеников - репатрианты из СНГ. А также ввести экзамен на аттестат зрелости по иностранному языку для таких учеников - экзамен по русскому языку.

Миллер рассказал корреспонденту ИА NRG-Маарив, что эта тема близка его сердцу, так как у него есть сын 7,5 лет, который хочет изучать русский язык. И жена Миллера - преподавательница русского языка в одной из школ Беэр-Шевы. «Я сам репатриировлся в возрасте 15 лет»,- сообщил он.

«Я сдал экзамен на аттестат зрелости (багрут) на 5 баллов по русскому языку. Я считаю, что знание русского языка для моего сына очень нужно, так как, кроме того, что это единственный способ общения с бабушками и дедушками, это еще способствует сохранению русской культуры в нем. Он сможет читать Пушкина и Чехова на языке оригинала», - добавил депутат Кнессета Алекс Миллер.

На следующей неделе комиссия Кнессета по образования должна будет обсудить предлагаемый законопроект Миллера. На это обсуждение приглашен также министр образования Гидон Саар.

Комментариев нет: