вторник, 21 июля 2009 г.

Кабинет по делам алии собирается во второй раз

 В понедельник, 20 июля, в 9.00 в Иерусалиме состоится второе заседание правительственного кабинета по делам алии. Он призван осуществлять координационные функции между министерством абсорбции, Сохнутом, МИД и Бюро по связям с русскоязычной еврейской диаспорой "Натив".

Участники заслушают обзор "Натива" о положении еврейской диаспоры стран СНГ и перспективах репатриации оттуда. Министерство абсорбции представит сведения о текущих проблемах репатриации из Эфиопии. Представители Еврейского агентства Сохнут проинформируют о состоянии связей диаспоры с Израилем.

Планируется, что в заседании примут участие члены правительства, представители указанных структур, а также международной благотворительной организации "Джойнт" и сети профессиональной подготовки ОРТ.

Первое заседание кабинета по делам алии состоялось 25 мая, при участии министра абсорбции Софы Ландвер, министра по стратегическим угрозам Моше Яалона и замминистра просвещения Меира Поруша.

Кабинет по делам алии сформирован в соответствии с коалиционным соглашением, подписанным 15 марта сего года между партиями "Ликуд" и "Наш дом Израиль". Впервые о планах его создания объявил Авигдор Либерман в интервью порталу IzRus 9 марта: "Мы добиваемся создания специального кабинета по делам алии. Мировой экономический кризис создает уникальные предпосылки для повышения темпов репатриации. В ряде стран этому способствуют и политические потрясения, вызванные ухудшением экономической ситуации". Либерман тогда отметил, что кабинет по делам алии должен будет взять на себя координационные функции между министерством абсорбции, Еврейским агентством Сохнут, МИД и правительственным Бюро по связям с русскоязычной еврейской диаспорой "Натив".

Комментариев нет: