пятница, 17 июля 2009 г.

Скандал: полиция (снова) выдала желаемое за действительное

zman1 by ndi_il Вечером 14 июля несколько крупных израильских информационных агентств - как будто наперегонки - опубликовали сенсационное сообщение: полиция завершила следствие по делу главы МИДа Авигдора Либермана и обсуждает с юридическим советником правительства Мени Мазузом вопрос о том, когда предъявить подозреваемому обвинение.

Видимо, от избытка чувств одно из агентств даже снабдило свою сенсацию престижным лейблом: "Публикуется впервые". То есть - раньше всех.

Не прошло и двух часов, как те же крупные Интернет-ресурсы (теперь уже без указания первенства) со ссылкой на распространенное полицией заявление для прессы констатировали: начальник Следственного управления Центрального штаба полиции проинформировал Мазуза и его помощников о ходе следствия. Оно, подчеркивается в заявлении, "завершится в ближайшие дни, но не сегодня и не завтра" (конец цитаты).

Энергичная фраза "в ближайшее время" повторяется в констелляции со следствием по делу Авигдора Либермана уже более 10 лет.

В отличие от коллег из ивритских СМИ, редакция ZMAN.com не станет - в который уж раз! - перечислять статьи уголовного кодекса, по которым выдвинуты подозрения относительно министра иностранных дел. Разбуди любого израильтянина среди ночи и спроси, в совершении каких преступлений уже более 10 лет подозревается Авигдор Либерман - выпалит без запинки.

Статьи народ заучил. Но где (простите за бестактный вопрос) улики?! Ведь в тех случаях, когда полиция располагает "железобетонными" уликами, как, например, в деле бывшего министра финансов Авраама Гиршзона или телезвезды Дуду Топаза, обвинение в суде предъявляется быстро - в течение считанных недель или (в худшем случае) месяцев. А когда годами муссируются сплошные подозрения, но дела в прокуратуру не передаются, и обвинение в суде не предъявляется, у рядовых граждан возникают собственные подозрения. Не столько по поводу вечно подозреваемых (с точки зрения полиции) политиков, сколько по поводу политизации самой полиции.

Комментариев нет: