воскресенье, 26 июля 2009 г.

Авигдор Либерман: Иран причастен к теракту в Аргентине

7kanal_01Иран напрямую причастен к терактам в Аргентине, которые были направлены против еврейских и израильских объектов в Буэнос-Айресе в 1990-х годах, сказал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман во время визита в Аргентину.

В интервью еврейскому новостному агентству (ЕНА) Либерман сказал: «Мы точно знаем, что иранцы причастны к теракты».

Он выразил сожаление в связи с тем, что Израиль не мог предотвратить теракты против еврейского общинного центра и израильского посольства.

«Мы сожалеем, что Иран был на шаг впереди нас. Исламская республика действовала в Южной Америке много лет. Мы знаем, что они причастны к терактам, - добавил он на пресс-конференции. – Теперь я ожидаю окончательного отчета судьи, рассматривающего дело в Аргентине, и резульататов расследования действий «Хизбаллы» в регионе».

По словам Либермана, «Иран является крупнейшим спонсором террористических организаций мирового масштаба, таких как ХАМАС, «Исламский джихад» и «Хизбалла». Если Иран станет ядерной державой, то на Ближнем Востоке начнется «сумасшедшая гонка вооружений».

Либерман встретился с министром иностранных дел Аргентины Хорхе Таланой и обсудил с ним визит президента Шимона Переса в Аргентину, намеченный на ноябрь.

Комментариев нет: