вторник, 28 июля 2009 г.

Помощники президента Казахстана следят за главой израильской дипломатии

 Администрация президента Назарбаева внимательно отслеживает активность главы МИД Израиля на центрально-азиатском направлении. Скорее всего, он посетит Астану к концу года. Этому может предшествовать визит сюда ближайшей соратницы Либермана, курирующей связи с данным регионом.

Во вторник, 28 июля, глава МИД Казахстана Марат Тажин направил приглашение своему израильскому коллеге Авигдору Либерману посетить Астану в удобное для него время. Инициаторами этого были представители ближайшего окружения президента Нурсултана Назарбаева. Как сообщил порталу IzRus высокопоставленный источник в его администрации, казахстанская сторона хотела бы принять Либермана еще до конца текущего года.

Тот же источник отметил, что окружение президента внимательно отслеживают активность нового главы МИД Израиля на постсоветском пространстве, особенно на центрально-азиатском направлении. Не остались не замеченными и высказывания Либермана по поводу того значения, которое он придает этому региону. Собеседник портала IzRus добавил: "Мы позитивно воспринимаем подобный настрой и рассчитываем на то, что он будет способствовать активизации двусторонних отношений". Тот же источник выразил надежду, что приезд Авигдора Либермана станет еще одним шагом на пути укрепления связей двух стран, после плодотворного визита Шимона Переса в Астану, состоявшегося в начале июля. Кстати, в приглашении, направленном Либерману, Тажин отмечает, что визит президента Израиля послужил "началом нового периода в двусторонних взаимотношениях"... Читать дальше...

Комментариев нет: